Skip to content

Semaine du 8 au 15 septembre 2019

Dimanche, 8 | 23e Dimanche du temps ordinaire | Vert

9:30 a.m.
For the parishioners / your Pastor
Guy and Edith Sedgwick / the Family
Aline Duhême Smith / relatives & friends at the funeral
Gilles Riel / parents & amis aux funérailles
Fritz Vander Heyden / relatives & friends at the funeral
Eileen Gordon Feeny / relatives & friends at the funeral

11:00 a.m.
Rémi Quenneville / Micheline Quenneville
Cécile Beaulne / parents & amis aux funérailles
Gabrielle St-Onge Legault / parents & amis aux funérailles
Micheline Latreille / parents & amis aux funérailles
Délia Léger Leblanc / parents & amis aux funérailles

Mardi, 10 | Temps ordinaire | Vert

8:30 a.m.
Normand Nadeau / Huguette, Monique et Michel
Rachel Ricard Royal / parents & amis aux funérailles
André Villeneuve / parents & amis aux funérailles

Jeudi, 12 | Saint Nom de Marie | Blanc

8:30 a.m.
Alice Rolfe / the Estate
Norbert Bourgon / relatives & friends at the funeral
Lucia Moïse Dorais / parents & amis aux funérailles

Samedi, 14 | La Croix Glorieuse | Rouge

7:30 p.m.
François Fournier / la succession
Arizma Benoit / parents & amis aux funérailles
Jean-Guy Brisson / parents & amis aux funérailles
Léonard Latulipe / parents & amis aux funérailles

Dimanche, 15 | 24e Dimanche du temps ordinaire | Vert

9:30 a.m.
Jimmy Hersey / his brothers & sisters
Kathleen O’Connor Brisebois / Gérald et la famille
Ludivine & Keith Curran / the Estate
Margaret Van Winden / relatives & friends at the funeral
Monique Dumouchel Racine / parents & amis aux funérailles

11:00 a.m.
Pour les paroissiens / votre pasteur
Albert Sauvé (5e ann.) / Clément & Suzanne
Madeleine Tessier Boileau / Monique Haineault
Cécile Beaulne / parents & amis aux funérailles
Yvonne & Earl Fournier / Nicole et Clermont
Marcelle Riel Lepage / parents & amis aux funérailles
Laurette Taillefer Leduc (2e ann.) / Denise Cardinal

DIMANCHE PROCHAIN

LECTEURS

14 septembre 7:30 p.m.: Nathalie Desrosiers
15 septembre 9:30 a.m.: Dolores Lemieux
15 septembre 11:00 a.m.: Yves Roy

COMMUNION

14 septembre 7:30 p.m.: James Cosgrove, Bruno Gagner
15 septembre 9:30 a.m.: Judith Lussier, Germaine Burns, Marie Patch
15 septembre 11:00 a.m.: Aline Quenneville, Victor Bouchard, Philippe Leduc


CHANTS POUR NOS CÉLÉBRATIONS

MESSE 11:00

ENTRÉE :

Béni sois-Tu, ô Père, Seigneur du ciel et de la terre,
Car Tu révèles ton mystère aux humbles et aux petits.

ACTION DE GRÂCE :

Refrain:
Allez! Allez proclamer au monde :
Soyez témoins du Royaume de l’Amour!
Allez! Allez proclamer au monde :
Christ est vivant, son Royaume est parmi nous!


ANNONCES

CHORALE FRANÇAISE :

Vous aimez chanter: pourquoi ne pas vous joindre à la chorale les dimanches pour la messe de 11:00.
Vous y verrez fraternité et entraide. Nos pratiques ont lieu au sous-sol du presbytère à 9:45.
Infos : appelez Nicole au 450-264-3303, Marie-Josée au 450-374-3003 ou tout membre de la chorale.


ÂGE D’OR HUNTINGDON :

Dîner d’ouverture le 11 septembre à 11:30 par le Buffet Bourdeau.
Menu : Jambon à l’ananas.
Renouvellement de la carte de membre 25$
Info : Nicole Hénault, 450-264-6042


SOUPER PAROISSIAL :

Dimanche 15 septembre de 16:00 à 19:00.
Menu : poulet BBQ, cuisiné avec soin par l’équipe de Steven Latulipe et les dames chrétiennes.
Billets en vente par les marguilliers et bénévoles au coût de 15$.
Billets pour enfants, achetés le soir du souper.


TARTES ET DESSERTS :

Nous faisons appel à votre générosité : inscriptions à l’arrière de l’église.


ENCAN PAROISSIAL :

Le 19 octobre. Pour que notre 45e encan soit exceptionnel cette année,
nous faisons appel à vous, paroissiens et paroissiennes :
nous avons besoin de vos trésors qui sont encore en très bonne condition :
antiquités, meubles, appareils ménagers, vaisselle, etc.


VISITE AU CIMETIÈRE :

8 septembre
St-Joseph : 13:30
Ste-Agnès-de-Dundee : 15:00

15 septembre
Ste-Barbe: 9:30
St-Louis-de-Gonzague: 11:30

22 septembre
St-Antoine-Abbé: 11:00
St-Stanislas-de-Kostka: 16:00

29 septembre
Saint-Malachie: 10:00
Saint-Anicet: 11:30

LES HEURES DE BUREAU AU PRESBYTÈRE ONT CHANGÉ :

lundi :
8:30 à midi & 13:15 à 16:00

mardi, mercredi & jeudi :
8:30 à midi


Semaine du 1er au 8 septembre 2019

Dimanche, 1er | 22e Dimanche du temps ordinaire | Vert

9:30 a.m.
Alice Rolfe / the Estate
Aline Duhême Smith / parents & amis aux funérailles
Norbert Bourgon / relatives & friends at the funeral
Margaret Van Winden / relatives & friends at the funeral
Stéphane D’Aoust / parents & amis aux funérailles

11:00 a.m.
Pour les paroissiens / votre pasteur
Thérèse Daoust Lacoste / parents & amis aux funérailles
Yvonne Castagnier Saumier / parents & amis aux funérailles
Délia Léger Leblanc / parents & amis aux funérailles
Rachel Ricard Royal / parents & amis aux funérailles

Mardi, 3 | Saint Grégoire Le Grand | Blanc

8:30 a.m.
Elisabeth Brunette Taillefer / parents & amis aux funérailles
Denis Gagné / parents & amis aux funérailles
André Dubois / parents & amis aux funérailles

Jeudi, 5 | Temps ordinaire | Vert

8:30 a.m.
Jeannine Bisson Daoust / parents & amis aux funérailles
Stéphane Landrau / parents & amis aux funérailles
Jacques Lazure / parents & amis aux funérailles

Vendredi, 6 | Temps ordinaire, 1er vendredi du mois | Vert

8:30 a.m.
Cécile Beaulne / parents & amis aux funérailles
Ludivine & Keith Curran / the Estate
Normand Tremblay / parents & amis aux funérailles

Samedi, 7 | Temps Ordinaire | Vert

7:30 p.m.
Denis Ouimet / Debbie et Daniel
Byrel Chrétien Mainville / parents & amis aux funérailles
Jeannine Ferlatte Latreille / parents & amis aux funérailles

Dimanche, 8 | 23e Dimanche du temps ordinaire | Vert

9:30 a.m.
For the parishioners / your Pastor
Guy and Edith Sedgwick / the Family
Aline Duhême Smith / relatives & friends at the funeral
Gilles Riel / parents & amis aux funérailles
Fritz Vander Heyden / relatives & friends at the funeral
Eileen Gordon Feeny / relatives & friends at the funeral

11:00 a.m.
Rémi Quenneville / Micheline Quenneville
Cécile Beaulne / parents & amis aux funérailles
Gabrielle St-Onge Legault / parents & amis aux funérailles
Micheline Latreille / parents & amis aux funérailles
Délia Léger Leblanc / parents & amis aux funérailles

DIMANCHE PROCHAIN

LECTEURS

7 septembre 7:30 p.m.: Rolande Taillefer
8 septembre 9:30 a.m.: Joanne Cunningham
8 septembre 11:00 a.m.: Yves Roy

COMMUNION

7 septembre 7:30 p.m.: Aimée Pedersen, Rolande Taillefer
8 septembre 9:30 a.m.: Debbie McAdam, Vicky Krajcar, Marc Villeveuve
8 septembre 11:00 a.m.: Gaétane et Serge Taillefer, Yves Roy


VOS OFFRANDES

UN GRAND MERCI POUR VOTRE GÉNÉROSITÉ!

Quêtes Dons Lampions
25-08-2019 1236,00$ 3,00$ 211,55$

ANNONCES

Photo d'un baptême d'un bébé
Baptême

Devenus membre de l'église par le baptême :

Maddox Duheme, fils de Wescott Duheme et de Martine Racine, né le 27 août 2018 et baptisé le 25 août 2019.

Oli Lefebvre, fils d’Éric Lefebvre et d’Anick Dumont, né le 13 avril 2017 et baptisé le 25 août 2019.

Madox Pétel, fils de Jean-François Pétel et de Martine Robert, né le 29 avril 2019 et baptisé le 25 août 2019.


Montage photographique d'une statue d'ange qui tient une chandelle
Décès

Sont entrés dans le royaume de Dieu :

Marcelle Riel, fille de Georges Riel et de Laura Beauchamp, décédée le 10 août 2019 à l’âge de 90 ans et inhumée le 24 août 2019.

Arizma Benoit, fils de Majorique Benoit et de Marguerite Haché, décédé le 14 juillet 2019 à l’âge de 81 ans et inhumé le 26 août 2019.


SERVICE ŒCUMÉNIQUE :

Parc Prince Arthur, le 1er septembre à 10:00.


LANCEMENT DE L’ANNÉE PASTORALE :

Le 4 septembre en l’église Saint-Clément, 183 chemin Saint-Louis à Beauharnois à 19:30.
Bienvenue à tous et toutes!


PROJET COMMUNIC-ACTION :

BINGO, jeudi le 5 septembre, 19:00 à la salle paroissiale.


1er VENDREDI DU MOIS :

6 septembre: Adoration après la messe


CHORALE FRANÇAISE :

Notre prochain rendez-vous le 8 septembre pour une nouvelle saison.
Vous aimez chanter: joignez-vous à la chorale les dimanches pour la messe de 11:00.
Nos pratiques ont lieu au sous-sol du presbytère à 9:45.
Infos : appelez Nicole au 450-264-3303, Marie-Josée au 450-374-3003 ou tout membre de la chorale.


ÂGE D’OR HUNTINGDON :

Dîner d’ouverture le 11 septembre à 11:30 par le Buffet Bourdeau.
Menu : Jambon à l’ananas.
Renouvellement de la carte de membre 25$
Info : Nicole Hénault, 450-264-6042


SOUPER PAROISSIAL :

Réservez votre dimanche 15 septembre!
Billets en vente au bureau, par les marguilliers et bénévoles au coût de 15$.
Billets pour enfants, achetés le soir du souper.


CONFECTION DE TARTES ET DESSERTS :

Nous faisons appel à vous : inscriptions à l’arrière de l’église.


ENCAN PAROISSIAL :

Le 19 octobre au lieu du 12.


VISITE AU CIMETIÈRE :

8 septembre
St-Joseph : 13:30
Ste-Agnès-de-Dundee : 15:00

15 septembre
Ste-Barbe: 9:30
St-Louis-de-Gonzague: 11:30

22 septembre
St-Antoine-Abbé: 11:00
St-Stanislas-de-Kostka: 16:00

29 septembre
Saint-Malachie: 10:00
Saint-Anicet: 11:30